src="" width="300" height="200" />
Allaahumma inni a'uudzubika min 'adzaabil qabri wa min 'adzaabinnaari jahannama wa min fitnatil mahyaa wal mamaati wa min fitnatil masiihid dajjaal. Artinya: "Ya Allah, sesungguhnya aku berlindung kepadaMu dari adzab Jahannam, dari adzab kubur, dari fitnah kehidupan dan kematian, dan dari keburukan fitnah Dajjal."
Wilujeng Sumping Pamiarsa di SMP NEGERI 2 CIPONGKOR WASPADA COVID-19

15 Agu 2018

RPP BASA SUNDA KELAS 7



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah
:
SMP Negeri 2 Cipongkor
Mata Pelajaran
:
Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester
:
VII/2
Materi Pokok
:
Paguneman
Alokasi Waktu
:
8 JP (4 pertemuan)


A.   Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,  gotong royong, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1
Memahami dan memperkenalkan diri, berpamitan, memintai mengidentifikasi kaidah, bentuk, struktur teks, dan aspek kebahasaan paguneman tentang menyapa, izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.


3.1.1

3.1.2

3.1.3




3.1.4




3.1.5




3.1.6

3.1.7


3.1.8

Menjelaskan pengertian paguneman.
Menjelaskan kaidah-kaidah paguneman.
Membedakan bentuk paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
Mengidentifikasi struktur téks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
Mengidentifikasi isi paguneman
tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
Menjelaskan tatakrama basa Sunda.
Membedakan kandaga kecap loma jeung lemes dalam kaidah tatakrama basa Sunda.
Mengidentifikasi tatakrama basa dalam paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.

4.1
Menyusun dan mendemontrasikan teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, meminta izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf serta menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.1.1








4.1.2








4.1.3
Menyusun teks  paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, meminta izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan memperhatikan  fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Memperagakan teks  paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, meminta izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Menanggapi peragaan teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, meminta izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.


*)    Karakter yang diharapkan adalah mendidik siswa supaya teliti/cermat, kreatif, bekerjasama (gotongroyong), menghargai pendapat orang lain, berani mengeluarkan pendapat dan mandiri.

C.   Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1)  menjelaskan pengertian paguneman dengan benar;
2)  menjelaskan kaidah-kaidah paguneman dengan benar;
3)  membedakan bentuk paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf;

Pertemuan Kedua
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik dapat:
a.    mengidentifikasi dengan benar struktur téks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf, baik secara mandiri maupun gotong royong;
b.    mengidentifikasi dengan tepat secara mandiri isi paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.

Pertemuan Ketiga
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1)       menjelaskan tatakrama basa Sunda dengan benar;
2)       membedakan kandaga kecap loma jeung lemes dalam kaidah tatakrama basa Sunda dengan tepat;
3)       mengidentifikasi dengan benar secara gotong royong tatakrama basa dalam paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.

Pertemuan Keempat
Melalui penugasan dan unjuk kerja, peserta didik dapat:
1)       menyusun teks  paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, meminta izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan memperhatikan  fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara gotong royong dan berintegritas;
2)       memperagakan teks  paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, meminta izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara gotong royong dan berintegritas; dan
3)       menanggapi peragaan teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, meminta izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan saling menghargai perbedaan pendapat.

D.  Materi Pembelajaran
1.    Materi Reguler
Pertemuan Pertama
a.    Pengertian paguneman.
b.    Kaidah-kaidah paguneman.
c.     bentuk paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
Pertemuan Kedua
a.    Struktur téks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf, baik secara mandiri maupun gotong royong;
b.    Isi paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.

Pertemuan Ketiga
a.    Pengertian tatakrama basa Sunda.
b.    Kandaga kecap loma jeung lemes dalam kaidah tatakrama basa Sunda.
c.     Tatakrama basa Sunda dalam paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.

Pertemuan Keempat
a.    Penyusunan teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, meminta izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
b.    Peragaan paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, meminta izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
c.     Tanggapan terhadap peragaan teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, meminta izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2.    Materi Pengayaan
-       Paguneman dalam bentuk talkshow dan wawancara

3.    Materi Remedial
-       Penyusunan teks paguneman tentang memperkenalkan diri
-       Peragaan paguneman tentang memperkenalkan diri.

E.   Metode Pembelajaran
1. Pendekatan       : Komunikatif
2. Metode              : Discovery Learning
3. Teknik                : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, dan Unjuk Kerja

F.   Media, Bahan dan Alat
1.   Media
Beberapa video paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.

2.   Bahan
2.1    Beberapa teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
2.2    Lembar Kerja Siswa

3.   Alat
Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan doubletape

G.   Sumber Belajar
Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat.adibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat.
Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung:
Geger Sunten.
Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda. Bandung Duania Pustaka Jaya.
Rukmana, Setiadi, spk. 2017. Wanda Basa Sunda. Bandung: Thursina Media Utama.
https://youtube.com

H.       Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)  Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)  Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
4)  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 2-4 orang.
5)  Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran;
6)  Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan
7)  Guru menyampaikan tehnik penilaian.
10 menit
Inti
1)  Peserta didik mengamati tayangan video rekaman paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf;
2)  Peserta didik membaca teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf yang terdapat dalam buku peserta didik dan atau majalah/surat kabar berbahasa Sunda;
3)  Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf yang diamati melalui tayangan video rekaman dan teks paguneman yang dibacanya;
4)  Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf yang diamati melalui tayangan video rekaman dan teks paguneman yang dibacanya;
5)  Peserta didik secara individual menyimpulkan isi paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf yang diamati melalui tayangan video rekaman dan teks paguneman yang dibacanya;
6)  Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf yang diamati melalui tayangan video rekaman dan teks paguneman yang dibacanya; dan
7)  Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dari paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf yang diamati melalui tayangan video rekaman dan teks paguneman yang dibacanya.
60 menit
Penutup
1)  Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2)  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)  Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4)  Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf; dan
5)  Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
10 menit

Pertemuan Kedua
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)  Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)  Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
4)  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 2-4 orang.
5)  Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran;
6)  Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan
7)  Guru menyampaikan tehnik penilaian.
10 menit
Inti
1)  Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidah teks paguneman;
2)  Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam suatu paguneman;
3)  Peserta didik menjelaskan kaidah-kaidah dalam teks paguneman, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun; dan
4)  Peserta didik menyimpulkan tentang kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam suatu paguneman;
5)  Peserta didik menggali informasi tentang tatakrama basa dalam teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
6)  Peserta didik menjelaskan tatakrama basa dalam teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
60 menit
Penutup
1)  Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2)  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)  Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4)  Guru memberikan tugas individu kepada peserta didik untuk membaca tatakrama basa yang terdapat dalam teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf; dan
5)  Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
10 menit

Peretemuan Ketiga
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)  Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)  Untuk menggali konsepsi awal peserta didik;
4)  Guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
5)  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 2-4 orang.
6)  Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran;
7)  Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan
8)  Guru menyampaikan tehnik penilaian.
10 menit
Inti
1)  Peserta didik secara individual membaca dan mengamati beberapa teks paguneman;
2)  Peserta didik secara berkelompok berlatih mengidentifikasi kandaga kecap loma jeung lemes dalam teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf;
3)  Peserta didik mengklasifikasikan kandaga kecap loma jeung lemes dalam tatakrama basa Sunda; dan
4)  Peserta didik bertanya jawab tentang tatakrama basa Sunda yang terdapat dalam teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
60 menit
Penutup
1)  Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2)  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)  Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4)  Guru memberikan tugas kelompok untuk berlatih menyusun pokok-pokok isi dalam teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
5)  Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
10 menit

Pertemuan Keempat
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)  Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)  Untuk menggali konsepsi awal peserta didik;
4)  Guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
5)  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 2-4 orang.
6)  Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran;
7)  Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan
8)  Guru menyampaikan tehnik penilaian.
10 menit
Inti
1)  Peserta didik secara berkelompok menyusun teks paguneman tentang kegiatan sehari-hari;
2)  Peserta didik secara berkelompok berlatih memperagakan pagunemen yang disusunnya;
3)  Peserta didik memperagakan paguneman tentang kegiatan sehari-hari yang disusun kelompoknya di depan kelas dengan tanggung jawab; dan
4)  Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap peragaan paguneman tentang kegiatan sehari-hari oleh peserta didik lain, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
60 menit
Penutup
1)  Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2)  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)  Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4)  Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca, dan mengamati informasi menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran selanjutnya.
5)  Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
10 menit


I.     Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.        Sikap
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
Observasi
Jurnal
(Lihat lampiran)
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for learning and assessment of learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) siswa.

2.        Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1.
Penugasan
Soal Tes Lisan
Baca téks paguneman Setra jeung Pa Permana kalawan gemet, tuluy caritakeun deui eusina!

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assess-ment for learning)
2.
Tes Lisan
Soal Tes Lisan
1.    Naon anu jadi jejer paguneman antara Sétra jeung Pa Permana?
2.   Lamun seug dititénan pokpokanana, hubungan dua jalma anu maguneman dina wacana di luhur téh salaku naon?
3.   Naon maksud Sétra datang ka sakola SD-na téh?
4.   Kunaon Pa Permana teu bisa terus ngawangkong jeung Sétra?
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assess-ment for learning)
3.
Tes Tulis

(Lihat lampiran)
Saat pembelajaran berlangsung


3.        Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1.
Penugasan
Portofolio
Sacara kelompok, jieun téks paguneman nu eusina ngawanohkeun diri, amitan, ménta idin, nganuhunkeun, jeung ménta hampura! Unggal kelompok béda-béda témana.
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assess-ment for learning)
2.
Unjuk Kerja

§  Petakeun téks paguneman nu geus disusun téh ku kelompok séwang-séwang!
§  Béré koméntar kana paguneman anu anu dipetakeun ku kelompok lianna!
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assess-ment for learning)

4.        Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu paguneman dalam bentuk talkshow dan wawancara.

5.        Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang belum mencapai  ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran ngan bentuk remedial, yaitu:
a.         Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan.
b.         Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan.
c.          Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.


Kepala SMP Negeri 2 Cipogkor,




H. Dadang Arifin, S. Pd., M.Si.
NIP 19610511 198302 1 002
Cipongkor,   Juli 2018
Guru Mata Pelajaran,




Saepudin Mukti, S. Pd.
NIP 19731205 201412 1 002