src="" width="300" height="200" />
Allaahumma inni a'uudzubika min 'adzaabil qabri wa min 'adzaabinnaari jahannama wa min fitnatil mahyaa wal mamaati wa min fitnatil masiihid dajjaal. Artinya: "Ya Allah, sesungguhnya aku berlindung kepadaMu dari adzab Jahannam, dari adzab kubur, dari fitnah kehidupan dan kematian, dan dari keburukan fitnah Dajjal."
Wilujeng Sumping Pamiarsa di SMP NEGERI 2 CIPONGKOR WASPADA COVID-19

26 Jul 2018

PROGRAM NGAJAR KELAS 7

MATERI POKO BASA SUNDA KELAS 7 SEMESTER 1

1. AKSARA SUNDA
2. KAULINAN BARUDAK
3. PUPUJIAN
4. NGADONGENG





MATERI POKO BASA SUNDA KELAS 7 SEMESTER 2


1. SAJAK

2. PANGALAMAN

3. PAGUNEMAN

4. LAYANAN MASARAKAT

21 Jul 2018

MATERI KELAS 8 :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan          : SMP Negeri 2 Cipongkor
Kelas/Semester               : VIII/1
Mata Pelajaran               : Mulok Bahasa Sunda
Topik                            :  Rumpaka Kawih
Pertemuan ke-               : 1-2
Alokasi Waktu                : 2 x 40 menit (2 X Pertemuan)

A.    Kompetensi Inti
8.1   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
8.2   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong  royong),  santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan  alam  dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
8.3   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin      tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
8.4  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
Menghargai, menghayati,
dan mensyukuri bahasa Sunda sebagai anugrah Tuhan yang Maha Esa, melalui kegiatan memahami rumpaka kawih, wacana kampung adat, mantra, dan surat (KI-1)
Bersikap positif terhadap bahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa
Ibu;
Bersikap positif berbahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu
Berlaku santun saat berkomunikasi dalam bahasa Sunda
Bersungguh-sungguh dalam mempelajari rumpaka kawih
Menunjukkan prilaku jujur,
tanggung jawab, percaya diri, peduli, dan santun
dalam menggunakan bahasa
Sunda untuk mengapresiasi dan mengekspresikan rumpaka kawih (KI-2)
Bersikap baik (pedulu dan santun) dalam mengapresiasi dan mengekspresikan
rumpaka kawih
Menelaah, mengidentifikasi,
dan memahami rumpaka kawih berdasarkan kaidah- kaidahnya secara lisan dan tulisan
(KI-3)
Memperlihatkan raut muka yang ramah dan semangat belajar
Mengamati rumpaka kawih yang dibaca atau disimaknya
Mengamati kaidah-kaidah rumpaka kawih
Menjelaskan informasi yang
terdapat dalam rumpaka kawih secara lisan dan tulisan (KI-4)
Menjelaskan isi rumpaka kawih yang dibaca atau disimaknya
Menjelaskan kaidah-kaidah rumpaka kawih
Menembangkan kawih dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya

C.  Tujuan Pembelajaran
       Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.     mengidentifikasi unsur Rumpaka Kawih Sunda dengan cermat
2.     menganalisis unsur Rumpaka Kawih Sunda secara berkelompok
3.     menterjemahkan Rumpaka Kawih Sunda  berdasarkan kaidah-kaidahnya
4.     menyanyikan Rumpaka Kawih Sunda  secara individu dan berkelompok
5.     mengomentari unsur Rumpaka Kawih Sunda dalam diskusi kelompok dengan bahasa yang santun
6.     Melaporkan hasil diskusi Rumpaka Kawih Sunda berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan bahasa, nada yang baik dan benar

D.  Materi Ajar
      Rumpaka Kawih
§  Ngareugeupkeun Kawih Sunda
§  Maca Teks Kawih Sunda
§  Pedaran Ngeunaan Kawih Sunda
§  Nagwih Lagu Sunda

E.  Metode Pembelajaran
§  Saintifik

F.   Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
A. Orientasi
Siswa memperhatikan Kawih Sunda yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1)    Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
2)    Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3)    Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran

5 menit
Inti
1)    Siswa mengamati teks Rumpaka Kawih Sunda
2)    Siswa bertanya jawab tentang unsur intrinsik Rumpaka Kawih
3)    Siswa menafsirkan isi Rumpaka Kawih secara cermat melalui kegiatan diskusi.

20 menit
Penutup
1.     Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2.     Guru mengadakan evaluasi.
3.     Guru menugaskan peserta didik mencari Rumpaka Kawih dari berbagai sumber (Buku, Majalah, Internet, Narasumber)
4.     Guru menutup pembelajaran.
15 menit

Pertemuan ke-2
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
A. Orientasi
Siswa memperhatikan Kawih Sunda yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1)    Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
2)    Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3)    Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran

5 menit
Inti
1)    Siswa menyanyikan kembali isi Rumpaka Kawih yang dipelajarinya
2)    Siswa mencari Rumpaka Kawih lain dari berbagai sumber (Buku, Koran, Internet, dll.)

20 menit
Penutup
1.     Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2.     Guru mengadakan evaluasi.
3.     Guru menutup pembelajaran.
15 menit

G.   Alat dan Sumber Belajar
§  Buku Pegangan Siswa (judul buku, pengarang, dan halaman)
§  Buku Kumpulan Rumpaka Kawih (judul buku, pengarang, dan halaman)
§  Majalah
§  Koran
§  Internet

H.   Penilaian
a.   Kompetensi  Sikap Spiritual
a.     Teknik Penilaian             : Observasi
b.     Bentuk Instrumen          : Lembar observasi
c.     Kisi-kisi                         :
No.
Butir Nilai (Sikap Spriritual)
Indikator Sikap spiritual
Jumlah Butir Instrumen
1.
Tawakal
Berdoa sebelum dan seudah pelajaran
1
Menerima hasil yang  di capai dalam PBM
1

b.  Kompetensi  Sikap sosial
o    Teknik Penilaian  : Observasi
o    Bentuk Instrumen : Lembar observasi
o    Kisi-kisi                            :

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Tidak bermain curang dalam menjelajah pencarian tema kawih yang ditugaskan
1

  1.  
Menyiapkan  dan membereskan alat yang belum dan sudah digunakan

1

·     Pengetahuan
                           a.      Teknik Penilaian         : tes tertulis
                           b.      Bentuk Instrumen       : tes uraian
                           c.      Kisi-kisi                      :
No.
Butir Soal
Butir Instrumen
  1.  
Jelaskan anu dimaksud kawih teh?
1
  1.  
Saha wae tokoh-tokoh dina kakawihan sunda teh?
2
  1.  
Kumaha ngapopulerkeun deui kawih nu tos jarang diangge dina zaman ayeuna?
3


·      Keterampilan
o  Teknik Penilaian :  tes praktek
o  Bentuk Instrumen            :  daftar cek
o  Kisi-kisi                           :

No.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Butir Instrumen
  1.  
Nembangkeun kakawihan
1
  1.  
Nyimak beunteunna dina kakawihan
2
  1.  
Kecermatan nganggo teknologi dina Milari kakawihan dina berbagai sumber
3
§  Teknik                :  Tes dan Nontes
§  Bentuk                :  Uraian dan observasi
§  Instrumen           :

Conto Tes Uraian:
Pék pigawé sakur soal jeung paréntah ieu di handap!
1.     Reugeupkeun Rumpaka Kawih anu dibacakeun!
2.     Saha pengarang dina eta Rumpaka Kawih?
3.     Macakeun hiji teks kawih sunda?
4.     Pedarkeun hiji kawih sunda?
5.     kawihkeun hiji kawih sunda!

No
Aktivitas yang diobservasi
Skor
1
2
3
4
5
1
Kasaregepan





2
Kaaktifan





3
Kadariaan






§  Kunci dan Pedoman penskoran
§  Kunci
1)    Dumasar kana rubrik
2)    Gumantung tina kawihna
3)    Gumantung tina kawihna
4)    Gumantung tina kawihna
5)    Gumantung tina kawihna

§  Rubrik:
5 = Alus pisan
4 = Alus
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Kurang pisan

§  Tugas: Teangan dua Rumpaka Kawih nu sumebar di daerah hidep atawa tina sumber sejen!


Cipongkor, 14 Juli 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                  Guru Mata Pelajaran,




H. Dadang Arifin, S.Pd,M.Si                                Saepudin Mukti, S.Pd
NIP. 19610511 198302 1 002                             NIP. 19731205 201412 1 002