RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Negeri 2 Cipongkor
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Mulok Bahasa
Sunda
Topik : Rumpaka Kawih
Pertemuan ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
(2 X Pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti
8.1 Menghayati dan
mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
8.2 Menghargai dan
menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
8.3 Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang
ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya
terkait
fenomena dan kejadian
tampak mata
8.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,
merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di
sekolah dan sumber
lain
yang sama dalam
sudut
pandang/teori
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
Menghargai, menghayati,
dan mensyukuri bahasa
Sunda sebagai anugrah Tuhan yang Maha Esa, melalui kegiatan memahami rumpaka kawih, wacana kampung adat, mantra, dan
surat (KI-1)
|
Bersikap positif terhadap bahasa Sunda
sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa
Ibu;
Bersikap positif berbahasa Sunda
sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu
Berlaku santun saat berkomunikasi
dalam bahasa Sunda
Bersungguh-sungguh dalam mempelajari
rumpaka kawih
|
Menunjukkan
prilaku jujur,
tanggung jawab,
percaya diri, peduli, dan santun
dalam menggunakan bahasa
Sunda untuk mengapresiasi
dan mengekspresikan rumpaka kawih (KI-2)
|
Bersikap baik (pedulu dan
santun) dalam mengapresiasi
dan mengekspresikan
rumpaka kawih
|
Menelaah, mengidentifikasi,
dan memahami rumpaka
kawih berdasarkan kaidah- kaidahnya secara lisan
dan tulisan
(KI-3)
|
Memperlihatkan raut muka yang ramah
dan semangat belajar
Mengamati rumpaka kawih yang dibaca
atau disimaknya
Mengamati kaidah-kaidah rumpaka kawih
|
Menjelaskan informasi yang
terdapat dalam rumpaka kawih secara lisan
dan tulisan (KI-4)
|
Menjelaskan isi rumpaka kawih yang dibaca atau disimaknya
Menjelaskan kaidah-kaidah rumpaka kawih
Menembangkan kawih dengan
memperhatikan kaidah-kaidahnya
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. mengidentifikasi unsur Rumpaka Kawih Sunda
dengan cermat
2.
menganalisis unsur Rumpaka
Kawih Sunda secara
berkelompok
3.
menterjemahkan Rumpaka Kawih
Sunda berdasarkan kaidah-kaidahnya
4.
menyanyikan Rumpaka Kawih
Sunda secara individu dan berkelompok
5.
mengomentari unsur Rumpaka
Kawih Sunda dalam
diskusi kelompok dengan bahasa yang santun
6.
Melaporkan hasil diskusi Rumpaka
Kawih Sunda berdasarkan
kaidah-kaidahnya dengan bahasa, nada yang baik dan benar
D.
Materi Ajar
Rumpaka
Kawih
§
Ngareugeupkeun Kawih Sunda
§
Maca
Teks Kawih Sunda
§
Pedaran
Ngeunaan Kawih Sunda
§
Nagwih
Lagu Sunda
E.
Metode Pembelajaran
§
Saintifik
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
ke-1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
A. Orientasi
Siswa memperhatikan Kawih
Sunda yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak
penjelasan guru tentang Rumpaka Kawih Sunda
yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan
tentang manfaat mempelajari Rumpaka Kawih Sunda
yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang Rumpaka
Kawih Sunda yang
akan dipelajari
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
|
5 menit
|
Inti
|
1) Siswa mengamati teks
Rumpaka Kawih Sunda
2) Siswa bertanya jawab tentang unsur intrinsik Rumpaka
Kawih
3) Siswa menafsirkan isi Rumpaka Kawih secara cermat
melalui kegiatan diskusi.
|
20
menit
|
Penutup
|
1. Guru
membuat simpulan tentang materi ajar.
2. Guru
mengadakan evaluasi.
3. Guru
menugaskan peserta didik mencari Rumpaka Kawih dari berbagai sumber (Buku, Majalah,
Internet, Narasumber)
4. Guru
menutup pembelajaran.
|
15
menit
|
Pertemuan
ke-2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
A. Orientasi
Siswa memperhatikan
Kawih Sunda yang
diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak
penjelasan guru tentang Rumpaka Kawih Sunda
yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan
tentang manfaat mempelajari Rumpaka Kawih Sunda
yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang Rumpaka
Kawih Sunda yang
akan dipelajari
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
|
5 menit
|
Inti
|
1) Siswa menyanyikan kembali isi Rumpaka Kawih yang
dipelajarinya
2) Siswa mencari Rumpaka Kawih lain dari berbagai sumber
(Buku, Koran, Internet, dll.)
|
20
menit
|
Penutup
|
1. Guru
membuat simpulan tentang materi ajar.
2. Guru
mengadakan evaluasi.
3. Guru
menutup pembelajaran.
|
15
menit
|
G.
Alat dan Sumber Belajar
§
Buku
Pegangan Siswa (judul buku, pengarang, dan halaman)
§
Buku
Kumpulan Rumpaka Kawih (judul buku, pengarang, dan halaman)
§
Majalah
§
Koran
§
Internet
H. Penilaian
a.
Kompetensi Sikap Spiritual
a.
Teknik
Penilaian : Observasi
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar observasi
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai (Sikap
Spriritual)
|
Indikator Sikap
spiritual
|
Jumlah Butir
Instrumen
|
1.
|
Tawakal
|
Berdoa
sebelum dan seudah pelajaran
|
1
|
Menerima
hasil yang di capai dalam PBM
|
1
|
b. Kompetensi
Sikap sosial
o
Teknik
Penilaian : Observasi
o
Bentuk
Instrumen : Lembar observasi
o
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Tidak
bermain curang dalam menjelajah pencarian tema kawih yang ditugaskan
|
1
|
|
Menyiapkan dan membereskan alat yang belum dan sudah digunakan
|
1
|
·
Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian : tes tertulis
b.
Bentuk
Instrumen : tes uraian
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Butir Soal
|
Butir Instrumen
|
|
Jelaskan anu dimaksud kawih teh?
|
1
|
|
Saha wae tokoh-tokoh
dina kakawihan sunda teh?
|
2
|
|
Kumaha ngapopulerkeun deui kawih nu tos
jarang diangge dina zaman ayeuna?
|
3
|
· Keterampilan
o Teknik Penilaian :
tes praktek
o Bentuk Instrumen : daftar cek
o Kisi-kisi :
No.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Butir Instrumen
|
|
Nembangkeun
kakawihan
|
1
|
|
Nyimak
beunteunna dina kakawihan
|
2
|
|
Kecermatan
nganggo teknologi dina Milari kakawihan dina berbagai sumber
|
3
|
§ Teknik : Tes dan Nontes
§ Bentuk : Uraian dan
observasi
§ Instrumen :
Conto Tes Uraian:
Pék pigawé sakur soal
jeung paréntah ieu di handap!
1.
Reugeupkeun
Rumpaka Kawih anu dibacakeun!
2.
Saha
pengarang dina eta Rumpaka Kawih?
3.
Macakeun hiji teks
kawih sunda?
4.
Pedarkeun hiji kawih
sunda?
5.
kawihkeun hiji kawih
sunda!
No
|
Aktivitas yang diobservasi
|
Skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
Kasaregepan
|
|
|
|
|
|
2
|
Kaaktifan
|
|
|
|
|
|
3
|
Kadariaan
|
|
|
|
|
|
§ Kunci dan Pedoman penskoran
§ Kunci
1) Dumasar
kana rubrik
2) Gumantung
tina kawihna
3) Gumantung
tina kawihna
4) Gumantung
tina kawihna
5) Gumantung
tina kawihna
§ Rubrik:
5 = Alus pisan
4 = Alus
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Kurang pisan
§ Tugas: Teangan dua Rumpaka Kawih nu sumebar di daerah
hidep atawa tina sumber sejen!’
Cipongkor, 14
Juli 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran,
H. Dadang Arifin, S.Pd,M.Si Saepudin Mukti, S.Pd
NIP. 19610511 198302 1 002 NIP. 19731205 201412 1 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar